Sonda para Gastrostomia com Balão — Blenta

Sonda para Gastrostomia com Balão

Fornecedor: Blenta

Sonda para gastrostomia inteiramente em silicone, com balão, anel de fixação para impedir o deslocamento, adaptador de seringa Luer Slip, conexão para seringa Toomey e válvula para insuflação do balão. Tem marcação por centímetro e versões pediátrica e adulto.

Distribuído pela Jasmed para hospitais e instituições de saúde em todo o Brasil.

Pedir orçamento no WhatsApp

Descrição

Feita inteiramente em silicone, a sonda tem anel de fixação destinado a impedir o deslocamento e marcação por centímetro. O balão é insuflado pela válvula para insuflação.

Há ainda adaptador de seringa Luer Slip e conexão para seringa Toomey. O produto é estéril e de uso único.

A linha se divide em versões pediátrica e adulto, em vários calibres. Cada versão tem a sua capacidade de balão, e a tabela mostra também o diâmetro externo e o comprimento de cada código.

Características

  • Anel de fixação que impede deslocamento da sonda.
  • Adaptador de seringa Luer Slip.
  • Conexão para seringa Toomey.
  • Válvula para insuflação do balão.
  • Grande variedade disponível de tamanhos.
  • Marcação por centímetro.
  • Sonda 100% silicone
  • Produto estéril para uso único

Modelos e especificações

TipoCódigoFRDiâm. Externo (mm)Comprimento (mm)Capacidade do balão (ml)Orçamento
Pediátrica2008.12124,002405
Pediátrica2008.14144,702405
Pediátrica2008.16165,302405
Pediátrica2008.18186,002405
Pediátrica2008.20206,702405
Adulto2001.18186,0024020
Adulto2001.20206,7024020
Adulto2001.22227,3024020
Adulto2001.24248,0024020

Registro ANVISA

  • Nº 81158510011 — CÓD. 2001/2008

Perguntas frequentes

Há versão pediátrica?

Sim. A tabela separa os modelos em pediátrica e adulto, e cada tipo tem a sua capacidade de balão.

Que seringas se conectam à sonda?

Ela tem adaptador de seringa Luer Slip e conexão para seringa Toomey.

A sonda tem marcações?

Sim, marcação por centímetro.

Produtos relacionados

Botão gástrico

Botão Gástrico com Balão

Botão gástrico com balão, inteiramente em silicone e com linha radiopaca. Acompanham medidor de parede abdominal, tubo de extensão para alimentação em bolus, tubo de extensão para alimentação contínua e duas seringas, uma de bico cateter e outra de bico Luer Slip. Estéril e de uso único.

Blenta
Kit

Conjunto para Gastrostomia / PEG

Conjunto para gastrostomia com sonda inteiramente em silicone, com linha radiopaca e disco de retenção, laço multifilamento, fio guia metálico, bisturi Safety, conectores em Y, clamps, anel de fixação, campo cirúrgico fenestrado, agulha introdutora e alça para polipectomia.

Blenta
Kit

Conjunto para Gastrostomia / PEG Plus

O PEG Plus reúne dezoito itens para gastrostomia: sonda inteiramente em silicone com linha radiopaca e disco de retenção, laço multifilamento, fio guia, bisturi Safety, conectores em Y, três agulhas, seringa, tesoura, pinça, gazes e alça para polipectomia.

Blenta